Архитектурная мастерская "Дидал" » Самострой. Принятые изменения в законодательстве.

Самострой. Принятые изменения в законодательстве.

В понедельник, 13 июля 2015 года президентом Путиным В.В, был подписан Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Суть изменений принятого закона состоит в том, что начиная с 1 сентября 2015 года (дата вступления в силу № 258-ФЗ) вводятся более жесткие основания признать объект недвижимости самовольной постройкой.

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка регулирует правовые отношения, связанные с самим понятием «самовольная постройка». Не секрет, что за последнее время поводов для более пристального внимания к надежности конструкций построенных объектов недвижимости становится все больше. Все мы слышали о недавней трагедии под Омском, где обрушилась четырехэтажная казарма учебного центра ВДВ. В результате погибло 24 человека, 18 человек были госпитализированы. А сколько еще потенциально опасных для здоровья и жизни человека зданий и сооружений в ближайшие годы разрушатся?

Специалисты «Архитектурная мастерская «Дидал», имея огромный опыт разработки проектной документации, подготовили сравнения изменения законодательства, касающихся самовольных построек.


БЫЛО: «п. 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.»

СТАЛО: «п. 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.»


БЫЛО: «п. 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан».

СТАЛО: «п. 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

— если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.»;


СТАЛО (дополнен п. 4.): «Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

— обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

— обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

— обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.».


«Архитектурная мастерская «Дидал» призывает не экономить на проектном решении. Прежде чем приступать к строительству или ремонту зданий и сооружений нужно произвести необходимые расчеты. Затем предоставить в районную администрацию необходимый перечень разделов проектной документации, на основании которых получить Разрешение на строительство. Тем более, что законодательством установлен именно такой порядок действий.

Обратившись к нам, Вы можете получить необходимую консультацию по вопросам проектирования и строительства (реконструкции) объекта недвижимости. Специалисты «Архитектурная мастерская «Дидал» помогут Вам прояснить основные юридические и организационные вопросы.



Обсуждение закрыто